Mandat

Comme l’indique la Loi sur la Société de développement des entreprises culturelles, les commissions ont pour fonction de conseiller la SODEC sur toute question qu’elle leur soumet ou de réaliser toute étude qu’elle requiert dans leur domaine de compétences.

La SODEC doit les consulter pour les projets de programmes d’aide financière dans leur domaine de compétences et pour les parties du projet de plan d’activités de la SODEC applicables à l’aide financière dans leur domaine de compétences.


Commission du disque et du spectacle de variétés

Président

Sandy Boutin
Président, Simone Records et FME en Abitibi-Témiscamingue
Événements dans le secteur des variétés ou en salle

Membres

Philippe Archambault
Directeur général, Audiogram
Membre du conseil d’administration

Jean-Christian Aubry
Président, Bonsound
Production de disques

Eli Bissonnette
Président, Dare to Care Records
Production de disques

Christian Breton
Vice-président – secteur musique, Musicor
Production de disques

Louis Carrière
Président, Preste
Production de spectacles

Benoît Clermont
Président, Productions Déferlantes
Production d’émissions de variétés

Julie Fournier
Directrice générale, Analekta
Environnement numérique

Nikolas Gravel
Agent de spectacles, La Tribu
Production de spectacles

Martine Groulx
Auteure-compositrice-interprète
Auteur-compositeur-interprète

David Laferrière
Directeur de la programmation, En Scène – Théâtre Gilles-Vigneault
Diffuseur en région

 

Daniel Lafrance
Directeur général, Éditorial avenue
Édition musicale

Stéphanie Moffatt
Présidente et fondatrice, Mo’Fat Management inc.
Gérance d’artistes

Catherine Simard
Directrice générale, Agence Spectra
Production de spectacles

Georges Tremblay
Président, Believe Digital Canada
Distribution


Commission du livre et de l’édition spécialisée

Présidente

Manon Trépanier
Libraire propriétaire, Librarie Alire
Librairie

Membres

Pascal Chamaillard
Propriétaire, Édipresse inc.
Distributeur

Denise Desautels
Auteure
Auteur

Louis-Frédéric Gaudet
Éditeur, Lux Éditeur
Édition

Stéphane Legault
Chef de la division des bibliothèques – Ville de Saint-Jérôme
Bibliothèque

Jean Paré
Directeur général, Guy Saint-Jean éditeur
Édition

Blaise Renaud
Président directeur général, Renaud-Bray
Librairie chaîne

Gilda Routy
Responsable du développement, Gallimard
Livre et édition spécialisée

Rodney Saint-Éloi
Directeur général et fondateur, Mémoire d’encrier
Édition

 

 

Antoine Tanguay
Président et fondateur, Éditions Alto
Environnement numérique

Marie-Hélène Vaugeois
Gérante, Librairie Vaugeois
Librairie autres régions

Sylvie Viau
Directrice de librairie, COOPSCO des Laurentides
Coopérative en milieu scolaire

Mélanie Vincelette
Directrice, Éditions Marchand de feuilles
Édition


Commission des métiers d’art et des arts visuels

Président

Koen De Winter
Céramiste, Atelier Orange
Généraliste du domaine

Membres

Donald Browne
Galerie Donald Browne
Galeries d’art

Élyse Delafontaine
Artiste textile
Production expression artistique

Stéphane Dumont
Ébéniste et fondateur, Arbol
Production, exportation

Carole Frève
Artiste du verre et enseignante
Production, moyennes et petites séries

Lyne Montmeny
Directrice, Corporation des métiers d’art du Québec en Estrie
Diffusion et commercialisation

Kathy Ouellette
Céramiste
Production relève

Christian Poulin
Directeur général, Espace Verre
Écoles-ateliers

Pierre Tessier
Sculpteur
Artiste en arts visuels

Un poste vacant
Environnement numérique


Commission numérique/interactive

Présidente

Monique Simard
Présidente et chef de la direction, SODEC

Membres

Guillaume Aniorté
Vice-président, développement stratégique et acquisitions, Frima
Producteurs et éditeurs

Christiane Asselin
Directrice, contenu et programmation multiécran, ICI Radio-Canada
Diffuseur d’œuvres numériques

Geneviève Benoit
Cofondatrice et productrice, Les Affranchis
Producteur

Claire Dion
Directrice générale adjointe, Fonds Bell, FIP et Cogeco
Financement

Olivier Dufour
Président et concepteur principal, Dufour Spectacles et images
Commission de Place-Royale

Julie Fournier
Directrice générale, Analekta
Commission du disque et du spectacle de variétés

Suzanne Guèvremont
Directrice générale, École NAD
Membre du conseil d’administration

Philippe Lamarre
Président, producteur et directeur de création, URBANIA MEDIA
Environnement numérique

Martin Lessard
Consultant et conférencier en stratégie Web et médias sociaux
Généraliste

Vincent Morisset
Créateur et producteur, AATOAA
Création

Laurent Simon
Professeur agrégé, département d’entrepreunariat et d’innovation – HEC Montréal
Formation

Hugues Sweeney
Producteur exécutif, Studio interactif – ONF et Président du conseil d’administration – MUTEK
Diffuseur d’œuvres numériques

Antoine Tanguay
Président et fondateur, Éditions Alto
Commission du livre et de l’édition spécialisée

Trois postes vacants
Métiers d’art
Producteur
Services


Commission de Place-Royale

Cette commission consultative est instituée en vertu de l’article 24 (1) 3 de la Loi sur la Société de développement des entreprises culturelles en vue de faciliter l’exécution de cette loi et elle est régie par le Règlement sur la Commission de Place-Royale. La commission offre un mécanisme permanent de consultation et elle incarne l’engagement citoyen qui accepte de partager avec l’État la responsabilité de protéger et de mettre en valeur le patrimoine.

Composition

Présidente

Anne Vallières
Architecte
Autre domaine culturel

Membres

Lise Charest
Présidente, Coopérative de solidarité du Quartier Petit-Champlain

François Dufaux
Professeur, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design – Université Laval

Olivier Dufour
Président et concepteur principal, Dufour Spectacles et images

Gilles Gignac
Gérant d’affaires de la paroisse, Fabrique Notre-Dame-de-Québec

Denis Jean
Directeur, service de l’aménagement et du territoire, Ville de Québec

Jacques Lévesque
Comité des citoyens de Notre-Dame-des-Victoires et du Vieux-Port

Francine Ouellet
Pédopsychiatre et membre du Comité des citoyens du Vieux-Québec

 

 

Marc-André Paquet (en remplacement de Josée Laurence)
Musée de la civilisation

Philippe Plante
Urbaniste et membre de la Commission de la Capitale nationale du Québec

Jérôme Turgeon
Association des gens d’affaires de Place-Royale et du Vieux-Port