Présence significative du Québec au Marché international du film d’animation et au Festival international du film d’animation d’Annecy

Montréal, le 8 juin 2017 – Le Québec sera bien représenté dans le cadre du Festival international du film d’animation d’Annecy, du 12 au 17 juin, alors que plusieurs œuvres québécoises seront en sélection. De plus, 25 entreprises d’ici prendront part au Marché international du film d’animation (MIFA), lors d’une mission commerciale sous le pavillon canadien, en partenariat avec Téléfilm Canada, le Fonds des médias du Canada et les autres provinces canadiennes.

« Participer au Festival international du film d’animation d’Annecy et au MIFA, c’est faire valoir et positionner notre expertise dans le milieu de l’animation », a souligné Monique Simard, présidente et chef de la direction de la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC).

D’ailleurs, la SODEC proposera plusieurs activités spéciales, dont le déjeuner des coproducteurs francophones et un petit-déjeuner pour les courts-métragistes, afin de favoriser le développement d’affaires avec des pays comme la France, la Suisse, le Luxembourg et la Belgique.

Entreprises québécoises participantes
Blue Bug Entertainment, Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ), CarpeDiem Film & TV, Chez Sport, Connection Events, Corporation CinéGroupe, Digital Dimension, Digital District Canada, E*D Films, Festival de cinéma en famille de Québec, Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, HG Distribution, Image Communication Conseils, Image-in, k6 Media Group, Kaïbou Production, L’Atelier Animation, Les Vilains Garçons, nGenious Studio, Office national du film du Canada, Pixel Animation, Productions 10e ave, Sardine Productions, Squeeze Studio Animation, TouTenKartoon Canada.

Sélection 2017
Courts métrages québécois en compétition officielle
Casino réalisé et produit par Steven Woloshen
La Bêtise réalisé par Thomas Corriveau, produit par Grupmuv

Courts métrages réalisés par des Québécois et produits par l’ONF en compétition officielle
Hedgehog’s Home – La Maison du hérisson réalisé par Eva Cvijanovic (coproduction avec la Croatie)
J’aime les filles réalisé par Diane Obomsawin
La Dent réalisé par Guy Delisle
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE réalisé par Matthew Rankin

Films de commande en compétition
Catégorie : Film publicitaire
Créa réalisé par Emmanuel Mauriès-Rinfret, Mélissa Matos, Guillaume Combeaud, produit par Shed et Gabriel Grenier

Films de télévision en compétition
Mouvement Deluxe « Episode 4 » réalisé par Mathieu Handfield, produit par Sport et Johannie Deschambault
ToonMarty « Marty’s Zit » réalisé par Sean Scott, produit par Sardine Productions, Ghislain Cyr, Madeleine Lévesque et Luc Wiseman

Film de fin d’études en compétition
Animation (According to Children) réalisé par Daniela Monzon Leotaud, produit par Mel Hoppenheim School of Cinema, Concordia University, Daniela Monzon Leotaud

VR@Annecy – Sélection officielle hors compétition
Vaysha l’aveugle (VR) réalisé par Theodore Ushev, produit par l’ONF

Enfin, le Festival rendra hommage, cette année, aux réalisateurs québécois Chris Lavis et Maciek Szczerbowski de Clyde Henry Productions qui présenteront une rétrospective des 20 dernières années et une leçon de cinéma intitulée « Elementa » : le langage de l’animation en volume.

-30-

Source et renseignements :
Johanne Morissette
Directrice des communications
514 841-2314
Johanne.Morissette@sodec.gouv.qc.ca